+2°C

Черняховск,

ясно

Спасая человеческую жизнь

20 ноября 2013 года в администрации Калининграда состоялся День донора.

За пять часов кровь успели сдать 56 человек. Было собрано 25,2 литра крови. Стоит отметить, что подобная акция проводится дважды год. В мае 2013 года сотрудниками администрации Калининграда и аппарата городского Совета депутатов были сданы 21,5 литра крови.

Сейчас жители области получают возможность сдать ее и спасти чью-то жизнь, не приезжая на станцию переливания крови. В различных организациях и на предприятиях регулярно проходят акции по сбору бесценного биологического материала. «Калининградская областная станция переливания крови» также практикует проведение донорских суббот для тех, кто может сдать кровь только в выходной день.

По словам сотрудников Станции, потребность в донорской крови в регионе в год составляет более 12 тысяч литров, в том числе 9 тысяч литров - государственное задание для областной Станции переливания крови. В 2012 году был заготовлено почти 13 тысяч литров крови, в том числе по государственному заданию - более 9,5 тысячи литров. Впервые за несколько лет отмечено увеличение количество доноров. Так, в 2011 году сдали свою кровь 8 600 жителей города и области, в 2012 - 8 282, а за 10 месяцев 2013 года эта цифра составила уже 9 544 человека. Активное участие в этом благом деле принимает молодежь. Более 2,5 тысячи калининградцев удостоены звания «Почетный донор России».

Врачи поблагодарили всех доноров, принявших участие в сегодняшней акции. Как отмечают специалисты, эта процедура полезна для организма, если проводить ее один раз в два месяца. Кровосдача заставляет эритроциты лучше работать и активнее доставлять кислород во все органы, что крайне необходимо в период подъема сезонных простудных заболеваний.

источник

Возврат к списку

Актуальные новости

AlfaSystems massmedia K3FN2SA