XML имеет неверный формат

При Сердюкове зарплаты военных шли на бонусы генералам

Счетная палата нашла новые нарушения прежнего руководства Минобороны

Удивительные метаморфозы всплыли в ходе проверки использования средств, выделенных из федерального бюджета на прибавки к зарплатам военнослужащих и гражданского персонала армии за 2010-2012 годы. Как оказалось, лвиная доля немалых сумм, предусмотренных на стимулирование военных, до низших составов просто не доходила.

- Основные объемы средств прежним руководством Минобороны направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2%, - сообщил на коллегии Счетной палаты (СП) аудитор Валерий Богомолов. - При том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла только 2,3%.

По словам аудитора, после реорганизации системы оплаты в Минобороны контроль за использованием средств со стороны финансовых органов ведомства практически не осуществлялся.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении СП, введенная с 1 января прошлого года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5 - 3 раза.

КОМПЕТЕНТНО

"Сердюков вместе со своими помощниками-финансистами вытворял то, что ему хотелось"

Скандал прокомментировал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

- Факт, конечно, вопиющий, - рассказал Виктор Баранец в эфире радиостанции «Комсомольская правда». - И больше всего здесь вызывает удивление то, что он так поздно обнаружен, ведь это же длилось почти 2,5 года. О чем это говорит? Это говорит о том, что над бывшим руководством Министерства обороны не довлел серьезный финансовый контроль, и Сердюков вместе со своими помощниками-финансистами вытворял то, что ему хотелось.

Напомним, что Анатолий Сердюков ушел в отставку 6 ноября 2012 года, после того как разгорелся скандал с подведомственным Министерству обороны "Оборонсервисом". Ущерб, нанесенный государству, от махинаций в этом ведомстве оценивается в несколько миллиардов рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шойгу вернет медиков на службу

Ведомство Сергея Шойгу продолжает переваривать тяжелое наследство предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова. В среду стало известно, что погоны вернут уволенным при нем военным врачам.

- Высококлассные специалис­ты-медики, которые были уволены по оргштатным мероприятиям по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в ближайшие три года будут возвращены в армию, - сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун. - Естественно, мы постараемся вернуть в строй только тех, кто пожелает возвратиться в военную медицину.

Александр ИГОРЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Депутаты Госдумы: «Да это же готовое обвинение для Сердюкова. Бери и предъявляй!»

«Комсомолка» выяснила, о чем говорил министр обороны Сергей Шойгу на закрытом заседании Госдумы

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Некоторые СМИ распространили  прелюбопытную весть: Анатолий Сердюков назначен советником главы "Ростехнологий". Это уже вторая попытка «трудоустроить» экс-министра обороны РФ (первая была в ноябре прошлого года). Как и полгода назад, официальный представитель госкорпорации  «Ростехнологии» в беседе с корреспондентом «КП» заявил: «Это сообщение абсолютно не соотвествует действительности».

Возврат к списку

Актуальные новости

AlfaSystems massmedia K3FN2SA